Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 446,458 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,34576,460
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,8247,737
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,27933,804
BIBLIOTECA DE NOGALES2,9499,999
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,47512,600
BIBLIOTECA DE DERECHO9,53219,515
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,72311,816
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES18,91529,012
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5896,942
BIBLIOTECA DIGITAL62,99362,993
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA30,17940,062
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD3,9359,718
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,7367,240
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,74920,280
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,3547,235
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,9366,757
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,5264,841
BIBLIOTECA DE CABORCA7,75419,377
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,36919,572
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,34612,010
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,38810,050
BIB. FONDO RESERVADO17,42818,438
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2015-2                                            2016-1                                            2016-2                                            2017-1
 
 
2013-2014                                         2014-2015                                         2015-2016                                         2016-2017