Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 448,977 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,33376,565
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,8147,717
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,25633,721
BIBLIOTECA DE NOGALES2,9299,949
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,34512,312
BIBLIOTECA DE DERECHO9,48819,500
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,69911,741
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES18,70428,621
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5796,922
BIBLIOTECA DIGITAL68,55668,556
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA30,06539,865
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD3,7929,268
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,7177,133
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,68620,178
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,4077,449
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,9236,711
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,4864,743
BIBLIOTECA DE CABORCA7,69119,184
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,24419,232
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,32611,954
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,37410,010
BIB. FONDO RESERVADO16,73117,646
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2014-1                                            2014-2                                            2015-1                                            2015-2                                            2016-1
 
 
2010-2011                                         2011-2012                                         2012-2013                                         2013-2014                                         Jun2015-Ago