Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 447,769 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,25076,291
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,8027,701
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,26833,725
BIBLIOTECA DE NOGALES2,9189,886
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,30312,201
BIBLIOTECA DE DERECHO9,45919,463
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,68911,699
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES18,64528,503
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5686,932
BIBLIOTECA DIGITAL68,55668,556
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA29,95539,712
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD3,7509,150
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,7027,104
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,65020,092
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,3877,366
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,8966,644
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,4454,639
BIBLIOTECA DE CABORCA7,69819,689
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,23819,159
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,31611,940
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,45610,154
BIB. FONDO RESERVADO16,28417,163
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2014-1                                            2014-2                                            2015-1                                            2015-2                                            2016-1
 
 
2010-2011                                         2011-2012                                         2012-2013                                         2013-2014                                         Jun2015-Ago