Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 427,717 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,37276,618
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,8247,736
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,28933,812
BIBLIOTECA DE NOGALES2,9499,994
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,44212,517
BIBLIOTECA DE DERECHO9,52419,506
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,72311,815
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES18,86928,933
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5896,942
BIBLIOTECA DIGITAL62,99362,993
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA30,11039,951
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD3,9199,661
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,7347,230
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,74820,276
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,3537,230
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,9366,757
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,5154,827
BIBLIOTECA DE CABORCA7,74519,361
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,33819,504
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,34612,009
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,38510,045
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2015-2                                            2016-1                                            2016-2                                            2017-1
 
 
2013-2014                                         2014-2015                                         2015-2016                                         2016-2017